О проекте
Тема цифровизации давно занимает центральное место в повестке музеев по всему миру. Мобильные приложения, оцифровка коллекций, эксперименты с виртуальной реальностью — современный музей сложно представить без новых технологий и диджитал-инструментов. Однако, цифровое направление в работе музеев еще никогда не развивалось так стремительно, как с началом пандемии. Неожиданные изменения, с которыми мы столкнулись в марте 2020 г., в очередной раз доказали важность перевода деятельности музея в онлайн- и гибридный форматы, а последующие полтора года дали возможность разработать цифровые стратегии, отвечающие новым вызовам. Самое важное, что мы поняли: будущее нашего музея и его устойчивое развитие зависят в одинаковой степени и от оффлайн-, и от онлайн-активностей. А ключ к успеху лежит в сбалансированном распределении ресурсов между этими двумя мирами — реальным и виртуальным.

Платформа «МНИ+» создана с целью объединять и развивать цифровые продукты, посвященные наследию неофициальной культуры СССР. В то же время, это основа для цифровой стратегии Музея нонконформистского искусства на 2021-2026 гг. Каждый из пяти разделов платформы соответствует отдельному стратегическому направлению: повышение доступности коллекций и архивов («Коллекции»), расширение зрительского опыта и образовательных возможностей для аудитории («Медиатека»), создание виртуальных пространств для посетителей и членов профессионального сообщества («Виртуальное присутствие»), развитие международных партнёрств («База институций»), реализация образовательной миссии через edutainment-форматы («Игровая зона»).

Контент, размещенный на платформе, будет регулярно пополняться. Если у Вас есть материалы, которыми Вы бы хотели поделиться или предложения сотрудничества, мы будем рады обратной связи по электронной почте nonmuseum@p-10.ru

Мы выражаем благодарность Благотворительному фонду Владимира Потанина, РОО «Товарищество Свободная Культура», а также всем сотрудникам и партнёрам, принявшим участие в запуске проекта «МНИ+».

Анастасия Пацей
Директор Музея нонконформистского искусства